Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

МВД разъяснило, кто будет платить дополнительный сбор при техосмотре

С 1 сентября 2025-го в России вводится госпошлина 500 рублей за внесение данных в Единую автоматизированную информационную систему техосмотра (ЕАИСТО), она обязательна для уплаты при прохождении техосмотра автомобиля. До сих пор было неясно, кто из участников процесса должен платить сбор — автовладелец или оператор ТО. Как сообщает «Коммерсантъ», в МВД дали специальное разъяснение.

Платить 500-рублевую госпошлину должен будет автовладелец.

«Обязанность по оплате государственной пошлины за внесение сведений в ЕАИСТО при оформлении диагностической карты по результатам технического осмотра возлагается на владельца транспортного средства», — приводит «Коммерсантъ» комментарий МВД.

Таким образом, при техосмотре будет фактически двойная оплата: 1) за саму процедуру, 2) за внесение данных в ЕАИСТО.

Напомним, с 30 декабря 2021 года в России отменен обязательный техосмотр для автомобилей физлиц, используемых в личных целях. Процедуру сохранили для случаев, когда легковая машина или мотоцикл старше четырех лет переоформляется на нового собственника, а также когда вносятся изменения в конструкцию. Техосмотры по-прежнему должны проходить все без исключения автобусы, грузовики и такси.

Ранее по теме: Цены на техосмотр автомобилей вырастут быстрее инфляции (20 августа 2025)

Оставить комментарий