Открыть разделы сайта

«Мамин лайфхак» - Сиразиева Лениза

«Мамин лайфхак» - Сиразиева Лениза

С появлением детей в семье каждая мама придумывает, как облегчить себе жизнь с малышом и сделать так, чтобы все члены семьи были счастливы. Вот несколько моих лайфхаков, опробованных и одобренных моими подружками-мамами и мной.

1. Я никогда не отказывалась от подгузников, бутылок и пустышек. Со временем наши дети сами начали обходиться без них.

2. Самый беспроигрышный вариант – это кормить ребенка грудным молоком. Снимаем одну из боковых стенок, детской кроватки, соединяем с маминой кроватью и все проблемы решены. Не надо вставать, чтобы покормить малыша. Мама спит, ребенок спокоен.

3. А если приходилось подкармливать малыша смесью, готовила все с вечера. В литровый термос нужно налить теплой воды, а в сухую бутылку сыпем смесь, сколько нам нужно. Когда ребенок просыпался, готовила смесь не вставая с кровати.

4. С нижних полок убрала стеклянную посуду. Ребенок играет кастрюлями, сам достает, сам за собой убирает. И там же у нас самодельная сенсорная коробка стоит. В ней лежит не слишком мелкий, неострый, неопасный домашний хлам. Ребенок часами сидит и разбирает всё это.

5. Немыслимое количество суббот в моем детстве было испорчено маминой генеральной уборкой. Возможно, до сих пор я содрогаюсь от симбиоза «уборка и суббота», поэтому навожу чистоту и порядок в понедельник. А почему бы и нет? Она занимает примерно час.

6. Старшим детям распечатала и повесила на стену обязанности по дому. Все делают без подсказки.

7. Самый лучший способ сохранить порядок в квартире с детьми – как можно меньше времени там находиться. Например, если нам предстоит целый день провести дома всем составом, то мы стараемся хотя бы дважды отправиться на прогулку как минимум по два часа.

8. Встаю на 1-1,5 часа раньше всех. Делаю маски, делаю зарядку, читаю книгу. Готовлю что-нибудь мучное. Варю бульон, готовлю подливу для второго блюда.

9. В морозилке всегда есть у нас домашние пельмени, манты, ханум, голубцы, котлеты. Обычно их готовлю в субботу и воскресенье. Чтобы на выходных не пропадать на кухне, а с пользой провести день с детьми.

10. Раз в неделю-две мы с мужем устраиваем выходной. Выбираемся из дома, или остаемся вдвоем, отправив детей к бабушке с дедушкой. И дети рады, что гостят у бабушки, и родители счастливы.

Дети – это величайшее сокровище, которым природа одарила нас - родителей. Малыши вырастут взрослыми людьми, но их любовь останется той же. Именно от нас зависит то, насколько счастливыми будут наши дети через много лет. Наслаждайтесь каждой минутой детства вместе с вашим ребенком и не забывайте: успешными не рождаются, а становятся. Надеюсь, что мои лайфхаки вам хоть чуточку помогут в этом нелегком труде.

29-10-2019, 16:34