Городской флешмоб «Уроки семейного счастья - 2022»
Последние отчеты:
С 20 апреля эстафету принимает ЗАГС г. Набережные Челны. 2 раза в месяц будут проходить Уроки семейного счастья для молодоженов.
23 марта - МАДОУ #23
МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 23 «Светлячок» 13 апреля провел обучающий семинар.
В рамках городского флешмоба «Уроки семейного счастья» прошло мероприятие, подготовленное специально для родителей воспитанников ДОУ, молодых семей и семей со стажем. Участникам помогли разобраться в тонкостях семейной жизни. Рассказали о основах счастливой семейной жизни, провели игры и упражнения: «Рыбалка», «Пирамида традиций», «Добрые слова», «Назови ласково своего ребенка», «Дом счастливой семьи» и т.д. В результате мероприятия родители презентовали свой «Герб Семьи» и научились изготавливать «Конверты любви».
Ведущий: Салахеева Гюзелия Нуриахметовна
12 апреля - Социальный приют для детей и подростков «Асылташ»,
12 апреля прошел «Урок семейного счастья» в социальном приюте для детей и подростков «Асылташ», участники играли со взрослыми, говорили о жизненных и семейных ценностях.
11 апреля - «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников №118
11 апреля МАДОУ г.Набережные Челны «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников №118 «Яблочко» провел Урок семейного счастья в форме тренинга. Занятие с воспитанниками старшей группы проводилось с целью формирования у воспитанников понятия «Семья», «Счастливая семья».
Занятие началось с проблемной ситуации, детям предстояло угадать загадку, чтоб узнать тему нашего занятия. Так как, мы являемся полилигвальной группой в нашем саду, занятие велось на трех языках. Английский, татарский и русский язык.
Рассказали детям, что такое семья и как она произошла. Провели игры, такие как «родственные отношения», «Угости друга», «Мамин помощник». Не забыли и о физминутке, гимнастики для глаз. Дети составили короткие рассказы о семье по картине. В заключении была мини-лекция «Семейные традиции». И было предложено детям, придумать и нарисовать «герб своей семьи»
Ведущий: Веббер Марина Михайловна
11 апреля - ДОУ #87
В МБДОУ «Детский сад №87 «Золушка» 11.04.2022 прошёл «Урок семейного счастья» в форме практикума. Он начался со стихотворения Валентина Берестова «Твоя опора» и педагоги выступили как активные участники обсуждения темы мероприятия. Далее участники работали в группе, подгруппах, в парах апробируя упражнения и задания практикума.
Проведенная работа позволила повысить компетентность педагогов в вопросах психологии семьи и позволит применить полученные знания в работе с семьями воспитанников. А именно, рекомендовано провести «Уроки семейного счастья» во всех возрастных группах на майских родительских собраниях.
Ведущий: Федоренчук Светлана Геннадьевна
8 апреля - МБДОУ #16
8.04 в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №16 «Скворушка» прошёл флешмоб в форме семинара – практикума «Уроки семейного счастья». Свою встречу начали с высказывания Л.Н.Толстого: Счастлив тот, кто счастлив дома!». Педагогам предлагалось обсуждение высказывания, после чего предлагались упражнения, в которых нужно было отобрать составляющие благополучной семьи, а также ситуации выхода из ссор. Педагоги активно участвовали в обсуждениях, делились своими историями из практики выхода из конфликтов семейной жизни.
Также в семинаре для более глубокого понимания надежности семейных, доверительных отношений, использовались упражнение «Спина к спине», «Парное рисование» и др. Участники практикума учились действовать согласовано, проявляли интерес к упражнениям. В конце семинара педагогам было предложено провести на родительских собраниях в группах «Уроки семейного счастья»
Ведущий: Наумова Любовь Анатольевна
7 апреля - МАДОУ #118
7.04 в МАДОУ «Детский сад №118 «Яблочко» прошёл флешмоб «Урок семейного счастья».
Форма проведения - родительское собрание «О воспитании с любовью»:
1. Родительские заповеди
2. С. Левит «Школа родительского мастерства». Как помочь нашим детям стать счастливыми взрослыми.
3. Моя будущая школа и что меня там ждет.
Ведущий: Файрушина Зимфира Асгатовна
6 апреля - МБДОУ #125
6 апреля в МБДОУ 125 «Затейники» состоялось мероприятие «Семейные ценности». Педагог-психолог детского сада Сорокина И.А. вместе с родителями раскрывала секреты семейного счастья. Поиграли в ассоциации, которые связывали каждый со своей семьей. Вспомнили о семейных традициях. Выполнили упражнение «Дерево семейных ценностей» и обсудили его. А также познакомились с 5 языками любви.
Ведущий: Сорокина И.А.
5 апреля - ДОУ #128
5 апреля в ДОУ №128 прошел флешмоб «Уроки семейного счастья» для молодых родителей. Встреча началась с легенды «Где прячется Счастье?». С помощью обсуждения этой легенды мы пришли к Секрету счастья №1 - умению быть оптимистом. В упражнении «Плюс на минус» мы ловко тренировали это качество. Секрет №2 прятался в умении быть благодарным. Все вместе, написав слова благодарности своим близким людям, мы дали жизнь новой семейной традиции «Дереву счастливых моментов». Секрет №3 заключался в умении слышать, и правильно передавать мысли, чувства, информацию. В важности этого качества мы убедились в игре «Передай важную информацию». А секрет № 4 был в умении находить свой ресурс. Здесь на помощь нам пришла Мандалотерапия. Чудные мандалы - семейные обереги - мы смастерили с нашими мамами. А в завершении мероприятия было дружеское чаепитие за круглым столом.
01 апреля - МБДОУ #2
01.04.2022 г. флешмоб стартовал в МБДОУ № 2 «Алсу». В рамках городского флешмоба «Уроки семейного счастья» прошло мероприятие, подготовленное специально для родителей воспитанников ДОУ, молодых семей и семей со стажем. Участникам помогли разобраться в тонкостях семейной жизни.
Рассказали о основах счастливой семейной жизни, провели игры и упражнения: «Пирамида традиций», «Рыбалка», «Назови ласково своего ребенка», «Добрый слова», «Дом счастливой семьи» и т.д. В результате мероприятия родители презентовали свои «Гербы Семьи» и научились изготавливать «Конверты любви».
Ведущий: Бронникова Лилия Айдаровна
31 марта - ДОУ #36
1.03.2022 г. прошел флешмоб в ДОУ №36. В рамках городского флэшмоба «Уроки семейного счастья» прошло мероприятие, подготовленное специально для родителей воспитанников ДОУ, молодых семей и семей со стажем. Участникам помогли разобраться, что такое абъюзинг. Рассказали о 4 позициях взаимодействия с миром, которые способствуют укреплению семейной жизни, улучшению взаимопонимания между супругами. Научили определять и распознавать, разные состояния человека вибрирующие по-разному. Рассмотрели темы: «Как научиться ценить себя», «Как включить осознанность в стрессовой ситуации». В конце мероприятия все участники получили приятные бонусы: памятки «Уроки семейного счастья - как научиться ценить себя».
Ведущий: Ульянова Жаннетта Викторовна
30 марта - МБДОУ #4
30 марта в МБДОУ №4 «Веселинка» была организованна встреча с родителями и детьми старших и подготовительных к школе групп в рамках городского флешмоба «Уроки семейного счастья» на тему «Играем всей семьей» с целью гармонизации детско-родительских взаимоотношений. Участники с удовольствием выполнили упражнение «Ромашка» и поиграли в увлекательные игры, такие как «Усачи», «Дубль», «Построй башню», а также выполнили артикуляционную гимнастику с логопедом. В конце встречи родители получили брошюры с рекомендациями.
29 марта - МБДОУ #22
В рамках городского флешмоба «Уроки семейного счастья» была затронута очень значимая тема секреты семейного счастья.
Участники разбирали секреты семейного счастья:
- что самая надёжная твердыня – свой дом, своя семья;
- семейные ценности – это то, что важно, ценно, уважаемо всеми членами семьи;
- это принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение;
- доверие;
- верность;
- уважение;
- дети.
Участники разобрались в тонкостях семейной жизни через метафорические ассоциативные карты и упражнения: «Давление», «Правила ссоры», «Точка опоры», «Прощение».
Ведущий: Фаррахова Гузель Нургисовна
28 марта - МБДОУ #76
В рамках городского флешмоба «Уроки семейного счастья» прошло мероприятие для педагогов ДОУ.
Участники разбирали:
- какие отношения, ценности должны быть в семье;
- какую роль занимает муж в семье;
- какую роль занимает жена в семье;
- как должны строиться правильные отношения в семье.
Участникам помогли разобраться в тонкостях семейной жизни.
Методы: беседа, объяснение, игры, упражнения.
Ведущий: Фаррахова Гузель Нургисовна
25 марта - ДОУ #33
25.03 в ДОУ № 33 прошел «Урок семейного счастья» для студентов педагогического колледжа. Психолог Лаврик Жанна Владимировна говорила о семейных ценностях, провела ряд упражнений для определения ценностей у каждого присутствующего. В конце встречи было показано видео о приоритетных ценностях жизни.
Ведущий: Лаврик Жанна Владимировна
24 марта - ДОУ #67
В ДОУ №67 «Надежда» флешмоб прошел в форме мастер-класса под названием «Герб моей семьи». Составление герба семьи – увлекательное занятие. Это мастер класс не только подчеркнул индивидуальность семьи, но и сплотил всех. В составлении герба участвовали все члены семьи, дети были помощниками. В заключении родители с детьми креативно презентовали свои проекты, яркими и позитивными получились работы.
Данное мероприятие было проведено с целью привлечения внимания родителей и повышения их компетентности в области внутрисемейных отношений.
Ведущие: Галиуллина Эльза Марселевна, Романова Любовь Владимировна
23 марта - ДОУ #109
23.03 в ДОУ № 109 прошел очередной урок семейного счастья. Воспитатель группы провела его в виде занятия с детьми с участием родителей.
Цель занятия:
- расширять представления детей о семье и взаимоотношениях в ней;
- развивать заботливое отношение к членам своей семьи, своим близким и родным;
- воспитывать навыки уважительного отношения к членам своей семьи;
- развивать в детях личностные духовно – нравственные качества, соотносимые с понятием «Семья»;
- просто учить детей любить своих родителей такими, какие они есть;
- первично рассмотреть понятие «Семьи» во вселенском масштабе.
Методы: беседа, объяснение, игра, исполнение песен о семье, просмотр видеоматериала по теме занятия, упражнение.
Ведущий: Рыбюк Татьяна Викторовна
22 марта - ДОУ #69
Порой кажется, что жизнь пары строится на сплошных недоразумениях, а общение мужчины и женщины напоминает диалог глухих. Почему двум любящим людям так сложно найти взаимопонимание? Гэри Чемпен, автор книги «Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику», считает, что дело в том, что мы разговариваем на разных языках любви с нашими близкими.
Что бы разобраться и понять эти «Пять языков любви», 22 марта в ДОУ № 69 «Радуга» прошёл «Урок семейного счастья», провела который педагог-психолог Волчок Ирина Николаевна. Присутствовали на нем молодые семьи, которым важно научиться выражать свою любовь и научиться понимать партнёра.
Ведущий: Волчок Ирина Николаевна
21 марта - пансионат для отдыхающих
22 марта «Урок семейного счастья» прошел в форме лекции «Музыкотерапия, смех-отерапия, танцо-терапия, самотерапия, арт-терапия» в пансионате для отдыхающих. Количество участников: 42 человека.
Встреча прошла в музыкальном зале.
Упражнение «Споемте друзья» песни Визбора.
Упражнение «Самотерапия»
Притча: «Обезьянки» (о том, что выход есть из любой ситуации), «Слуга и господин» (о том, что выход есть из любой ситуации).
Упражнение «Смехо-терапия».
Упражнение «Арт-терапия» (как выглядеть отлично всегда).
Упражнение «Арома-терапия» (варианты различных аромомасел, которык меняют настроение).
Ведущий: Гильванова Эльмира Амирьяновна
21 марта - ДОУ #18
21 марта прошел Урок семейного счастья в ДОУ №18 в форме тренинговых упражнений.
Количество участников: 19 человек.
Встреча прошла в музыкальном зале.
Упражнение «Продолжить фразу…»
Время: 5 мин.
Участники по кругу продолжают фразу, заданную ведущим:
«Я не люблю когда...», «Я люблю когда...», «Мне радостно, когда...», «Мне грустно, когда...», «Я сержусь, когда…», «Я горжусь собой, когда…».
Упражнение «Хвост фразы»
Вспомните каждый по отдельности фразу партнера, которая Вас раздражает или не так давно обидела, запишите её. Обменяйтесь записанными фразами. Теперь у каждого есть своя фраза, которая вывела вашего партнера из себя.
Упражнение «Идеальная жена и идеальный муж»
Время: 15 мин:
Списки зачитываются. Участникам предлагается обсудить являются ли они таковыми, что из списка им бы хотелось взять в первую очередь, чтобы приблизиться к образу «Идеального...».
На следующем этапе участников подвели к тому, что ИДЕАЛА в мире нет, и недостатки есть у всех, но от этого мы не перестаем любить друг друга. Упражнение заканчивается тем, что составленные списки разрываются.
Ведущий: Бакирова Лариса Равилевна
18 марта - МБДОУ #55
В рамках городского флешмоба «Уроки семейного счастья» прошло мероприятие, подготовленное специально для родителей воспитанников ДОУ, молодых семей и семей со стажем. Участникам помогли разобраться в тонкостях семейной жизни. Рассказали о 5 языках любви, которые способствуют укреплению семейной жизни, улучшению взаимопонимания между супругами. Научили определять и распознавать, какие 3 языка любви в приоритете у супругов в семейной паре. А так же затронули тему касаемо абьюзеров в семье, озвучили последствия и правила взаимодействия с человеком - манипулятором. В конце мероприятия все участники получили приятные бонусы: памятки «Уроки семейного счастья – 5 языков любви»; «4 приема общения для крепкой семьи»
Ведущий: Сакаева Екатерина Владимировна
17 марта - МАДОУ #9
В преддверии самого романтического времени года, когда просыпается природа и пробуждаются самые теплые чувства, в нашем детском саду прошел увлекательный семинар для сотрудников в рамках городского флешмоба «Урок семейного счастья». Мы раскрыли тайны языков любви супругов, детей, родителей, внуков. И узнали, как можно наполнить свой «сосуд любви» если он опустел. В завершении участники урока получили памятки «Пять языков любви. Коротко о главном…» и «Дети и языки любви»
Ведущий: Овчинникова Зиля Флюровна
16 марта - МБДОУ #80
16 марта в МБДОУ №80 «Реченька» был организован городской флешмоб «Уроки семейного счастья» на тему: «Правильное общение в семье, залог гармоничного и речевого развития детей». Цель: повышение педагогической компетентности родителей в речевом, нравственном воспитании детей дошкольного возраста.
Вначале встречи определили, что общение - необходимое условие формирование личности, ее сознания и самосознания. Общение - один из важнейших факторов общего психического развития ребенка. Основными функциями общения являются: организация совместной деятельности людей (согласование и объединение усилий для их достижения); формирование и развитие межличностных отношений, познание людьми друг друга. Семья – это определенный морально-психологический климат, для ребенка – это первая школа отношений с людьми. Рассмотрели особенности семейного воспитания, речевого взаимодействия родителей и детей. Рассмотрели формы общения родителей с детьми.
Родителям было предложено игровое взаимодействие с детьми «Подбор прилагательных», «Узнавание», «Кто, что делает», «Подбор объектов к действию» и др. Атмосфера была теплая, непринужденная. После встречи родителям раздали памятки с описанием игр.
Ведущий: Осипова Любовь Петровна
15 марта - ДОУ #60
15 марта 2022 года в детском саду № 60 «Иволга» был организован городской флешмоб «Урок семейного счастья». Педагог-психолог начала мероприятие с выступления на тему «Счастливая семья». Рассказала о семейных ценностях, функциях семьи.
Была организована дискуссия, где раскрывались следующие вопросы:
- Зачем семья нужна человеку?
- Какая семья считается счастливой?
- Требует ли жизнь в семье большого творчества?
- Как понимать родных людей и быть понятым?
Все участники согласились с тем,что семья дает человеку уверенность в себе, обеспечивает надежный тыл.
В практической части была проведена проективная рисуночная методика «Семья за столом». Рисование каждому помогло понять внутрисемейные отношения, свои потребности и желания. Участницы сами находили ответы на свои вопросы. Далее поразмышляли о том, что они чувствуют глядя на свои рисунки. Затем была предложена возможность дорисовать свои рисунки, изменить их по своему желанию. Встреча прошла с пользой для всех.
Ведущий: Ахатова Елена Николаевна
14 марта - ДОУ #19
Мероприятие было подготовлено для родителей воспитанников. На встрече поговорили в чем заключается семейное счастье, педагог-психолог рассказала об очагах семейного счастья. Также в рамках флешмоба родители получили памятку для родителей «Как дети чувствуют себя в счастливой семье и наоборот». Были организованы и онлайн консультации.
Ведущий: Латипова Гузель Загировна